Programa

Programa

22 de febrero (Miércoles de Ceniza)

A las 20:30 h. Imposición de Ceniza a los Cofrades y pueblo en general.

Presentación del cartel oficial de Semana Santa 2010.
Lugar: Iglesia Parroquial San Pedro Apóstol.

A continuación: Encendido oficial de la iluminación de las Tres Cruces ubicadas en el Monte Calvario.
Acompaña la Banda de tambores y cornetas Monte Calvario de Rojales.

 

24 de febrero

A las 10:00 h. Retiro espiritual.
Lugar: Iglesia San Pedro Apóstol.

A las 11:30 h. Asamblea general ordinaria de la Junta Diocesana.
Lugar: Salón parroquial Iglesia San Pedro Apóstol.

 

2 de marzo

A las 19:00 h. Misa de la Cofradía de la Flagelación y Hermandad del Ecce-Homo.
Lugar:
Iglesia San Pedro Apóstol.

A las 20:00 h. Concierto a cargo de la Nueva Unión Musical Virgen de Fátima de San Isidro, organizado por la Cofradía de La Flagelación del Señor con motivo del X Aniversario de la Procesión de Lunes Santo.
Lugar: Teatro Capitol.

 

16 de marzo

A las 20:00 h. Entrega de premios del VIII Certamen Literario "San Pedro".
A continuación: Concierto a cargo de la Banda de Cornetas y Tambores Monte Calvario de Rojales.
Lugar: Teatro Capitol.

 

17 de marzo

A las 20:00 h:

- Glosa del Pregón de la Semana Santa 2010, a cargo de José Vicente Más Zaplana.
- Nombramiento del Portaestandarte de la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades de Semana Santa 2010, a cargo de Joaquín Trives Gonzáles.
- Actuación de la Banda de Música Santa Cecilia de Rojales.

 

Presentado por: Francisco San Emeterio Pérez.
Lugar: Iglesia San Pedro Apóstol.

 

18 de marzo

A las 12:00 h. Solemne Misa de la Junta Mayor, en intención de todos los cofrades fallecidos en este último año. Cantada por la Coral Voces Amigas de Rojales.
Bendición del nuevo trono del Ecce – Homo, acompaña el acto la Agrupación Musical Santa María Magdalena de Yecla.
Lugar: Iglesia Parroquial San Pedro Apóstol.

 

24 de marzo

A las 19:00 h. Misa de la Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno.
Lugar:
Iglesia San Pedro Apóstol.

 

30 de marzo (Viernes de Dolor)

A las 22:00 h. Procesión: VIA CRUCIS.
Con la Cofradía Santísimo Cristo.
Lugar:
Estaciones ubicadas en el Monte Calvario.

 

31 de marzo

A las 22:00 h. Concierto a cargo de la Banda de Música Santa Cecilia, organizado por la Cofradía La Samaritana con motivo del X Aniversario de su fundación.
Lugar: Iglesia San Pedro Apóstol.

 

1 de abril (Domingo de Ramos)

A las 9:00 h. Santa Misa.

A las 11:30 h. "PROCESIÓN DE LAS PALMAS" con Jesús Triunfante.

Salida desde el Barrio Lo Torre, con el siguiente itinerario: Constitución, Cortes Valencianas, Valentín Fuster, Gratiniano Baches, Francisco Serrano, Puente de Carlos III, San Antonio, Plaza de España, Joaquin González, Paseo, Iglesia.

A continuación: Santa Misa.
Lugar: Iglesia Parroquial San Pedro Apóstol.

A las 20:30 h. "PROCESIÓN DE LAS MANTILLAS" con la Santísima Virgen de la Soledad.

Salida desde la Iglesia, con el siguiente itinerario: Paseo, Joaquin González, Plaza de España, San Antonio, Puente de Carlos III, Francisco Serrano, Gratiniano Baches, Valentín Fuster, Cecilio Aráez, Horno, Castillo, La Paz, Santa Cecilia, Héroes de Africa, Puente de Carlos III, San Antonio, Joaquín González, Paseo, Iglesia.

 

2 de abril (Lunes Santo)

A las 21:30 h. Procesión Pasional de la Cofradía de la Flagelación.
Flagelación del señor, Ecce-Homo.

Salida desde La Iglesia con el siguiente itinerario: Paseo, Joaquín González, Plaza de España, San Antonio, Puente de Carlos III, Plaza Gratiniano Baches, La Paz, Plaza de Santa Cecilia, Héroes de Africa, Puente de Carlos III, San Antonio, Plaza de España, Joaquín González, Paseo.

Interesante: La procesión se iniciará desde el interior de la Iiglesia y a la conclusión en el paseo tendrá lugar el encuentro entre el Ecce-Homo y La Virgen de la Soledad.

 

4 de abril (Miércoles Santo)

A las 22:00 h. Procesión General.

Con las siguientes cofradías: Cruz de los Labradores, La Samaritana, Oración en el Huerto, San Pedro Arrepentido, Nuestro Padre Jesús Nazareno, Verónica, Santa Crucifixión en el Monte Calvario, San Juan y La Dolorosa.

Salida desde La Iglesia con el siguiente itinerario: Paseo, Joaquín González, Plaza de España, San Antonio, Puente de Carlos III, Francisco Serrano, Gratiniano Baches, Valentín Fuster, El Cuarto, Cecilio Aráez, Horno, Castillo, La Paz, Santa Cecilia, Héroes de Africa, Puente de Carlos III, San Antonio, Plaza de España, Joaquín González, Paseo.

 

5 de abril (Jueves Santo)

A las 18:00 h. Misa de La Cena del Señor.

A las 20:00 h. Solemne Misa de La Cena del Señor y Procesión al Monumento. Cantada por la Coral Voces Amigas.

A las 22:30 h. Procesión del Silencio.

Con las Cofradías: Santísimo Cristo de La Buena Muerte y Santísima Virgen de Los Dolores.

Salida desde La Iglesia con el siguiente itinerario: Paseo, Joaquín González, Plaza de España, San Antonio, Puente de Carlos III, Francisco Serrano, Gratiniano Baches, Valentín Fuster, Cecilio Aráez, Horno, Castillo, La Paz, Santa Cecilia, Héroes de Africa, Puente de Carlos III, San Antonio, Joaquín González, Paseo, Iglesia.

(Acompañarán a esta procesión todos los cofrades de las distintas Cofradías, así como todas las personas que lo deseen, alumbrando con cirios y velas).

Al finalizar, Hora Santa ante el Santísimo Sacramento en el Monumento.

A las 24:00 h. Procesión de Subida al Calvario del Cristo y los ladrones con el siguiente itinerario: Paseo, Joaquín González, Plaza de España, San Antonio, Puente de Carlos III, Francisco Serrano, Gratiniano Baches, Valentín Fuster, Cecilio Aráez, Huertos, Torrevieja, Benijófar, San Isidro, Pies del Monte Calvario.

 

6 de abril (Viernes Santo)

Desde las 07:00 h. Adoración en el Monumento.

A las 08:00 h. Vía Crucis.

Bajada de Santísimo Cristo del Monte Calvario hacia La Iglesia.
Interesante: A la llegada al paseo, Besapies al Cristo.

A las 17:00 h. Celebración de la Pasión y Muerte de Nuestro Señor.

A las 19:00 h. Procesión del Santo Entierro.

Con las siguientes Cofradías: Cruz de Los Labradores, La Samaritana, Oración en el Huerto, San Pedro Arrepentido, Flagelación del Señor, Ecce-Homo, Nuestro Padre Jesús Nazareno, Verónica, Santa Crucifixión en el Monte Calvario, Santísimo Cristo de La Buena Muerte, San Juan y la Dolorosa, Santo Sepulcro, Virgen de La Soledad.

Salida desde la Iglesia con el siguiente itinerario: Paseo, Joaquín González, Plaza de España,San Antonio, Puente de Carlos III, Francisco Serrano, Gratiniano Baches, Valentín Fuster,El Cuarto, Cecilio Aráez, Horno, Castillo, La Paz, Santa Cecilia, Zulaida, Nuestro Padre Jesús, Malecón de la Hila, Puente de Carlos III, San Antonio, Plaza de España, Joaquín González, Paseo.

 

7 de abril (Sábado Santo)

A las 22:30 h. Solemne Vigilia Pascual.

 

8 de abril (Domingo de Resurrección)

A las 09:00 h. Santa Misa.

De 10:00 a 14:00 h. Exposición de los "pasos" de nuestra Semana Santa en el paseo de la Iglesia.

A las 11:30 h. Procesión del Encuentro.

Con las Cofradías: San Juan de la Palma, Purísima Concepción y Santísimo.

Lugar: del Santo Encuentro será la Plaza de España.

El orden de la Procesión se derarrollará del siguiente modo:

- San Juan y La Purísima harán su entrada a la Plaza de España por la calle San Antonio.

- El Santísimo saldrá desde la Iglesia hacia la calle Joaquín González, Callejón de la Iglesia, Rafael Aráez, Plaza de España.

El itinerario después del Santo Encuentro será el siguiente: San Antonio, Malecón del Carmen, José Zaragoza Senent, Paseo.

Canta: Coral Voces Amigas.

A las 12:00 h. Solemne Misa de Resurrección.

Lugar: Iglesia Parroquial San Pedro Apóstol.

Canta: Coral Voces Amigas.